Главная » Статьи » Разрушение Шуховской башни не допустимо – Министерство культуры
Автор: Андрей


Разрушение Шуховской башни не допустимо – Министерство культуры

Разрушение Шуховской башни не допустимо – Министерство культурыПо словам Министерства культуры, Шуховская башня не может быть разрушена, так как относится к числу культурных наследий. Согласно Российскому законодательству, объекты, которые включены в состав культурных ценностей, не могут быть демонтированы.

Об этом рассказал заведующий департаментом контроля, надзора и лицензирования культурного наследия Владимир Цветнов. По словам Алексея Волина, данное сооружение, телебашня, может исчезнуть, если не предпринять меры по разборке с целью спасения конструкции. На сегодняшний день архитектурный памятник «Шуховская башня» числится на балансе Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Также Цветнов пояснил, что с 2002 года все обязательства по сохранению памятника культуры перешли на Российскую телевизионную и радиовещательную сеть. Данной компанией был подписан соответствующий документ, в котором прописаны все условия для содержания Шуховской башни. Спустя несколько лет, в течение которых за памятником архитектуры не ухаживали, в 2009 году Москомнаследием подан судебный иск. После чего районный суд принудил Российскую телевизионную и радиовещательную сеть провести работы по реставрации объекта.

В итоге Российские телевизионные и радиовещательные сети выполнили постановление суда и провели реставрационные работы. Была проведена историко-культурная экспертиза, которую в последствие Москомнаследидие одобрило. Речи о демонтаже здания Шуховской башни не шло. 

Говоря о передаче объекта в ведение Минкультуры, то Цветнов сказал, что официально о передаче Шуховской башни Министерству культуры никто не заявлял. К тому же стоит уточнить, что к культурному памятнику относится не только сама башня, но и здания, находящиеся в пользовании Российских телевизионных и радиовещательных сетей. Данная компания должна проводить работы по восстановлению архитектурного памятника согласно возложенным на них обязательствам.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?