Главная » Статьи » Рекордные суммы денег сейчас вкладываются в реставрацию в Москве, утверждает Собянин
Автор: Андрей


Рекордные суммы денег сейчас вкладываются в реставрацию в Москве, утверждает Собянин

Рекордные суммы денег сейчас вкладываются в реставрацию в Москве, утверждает СобянинПо словам столичного градоначальника С. Собянина, в реставрацию объектов культурного наследия, находящихся в Москве, сейчас вкладывается рекордная сумма. Об этом он проинформировал представителей СМИ. По его словам, в прошедшем году инвестиции в реставрацию составили 15 миллиардов рублей, что для российской столицы явилось рекордом, поскольку прежде московские власти такие суммы не привлекались. 

Собянин сообщил, что частично деньги в реставрацию вкладывают частные инвесторы. Он уверен: удалось создать систему, вызвавшую заинтересованность и способную в дальнейшем привлечь огромный поток инвестиций. Собственники проявляют готовность вкладывать средства в реставрацию и содержание памятников, сообщил мэр во время первого заседания научно-методического совета, состоявшегося при гордепартаменте культурного наследия. 

Как уверяет градоначальник, в российской столице в настоящее время осуществляется раз в 30 реконструкций больше, чем это было три года назад. В результате упрощения административных регламентов, касающихся согласования работ по реставрации, процедуры ускорились раз в шесть, притом, что требования относительно содержания памятников ужесточены. Во многих зданиях требуется выполнить ремонт пластиковых окон, а также сделать внутреннюю отделку.

Также он рассказал, что благодаря разработанной системе поддержки реставрационных работ в храмах, к этой работе присоединилось немалое количество спонсоров. За два последних года власти удалось отреставрировать 20 храмов.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?