Главная » Статьи » Реставрация московского дома Наркомфина обойдется «Копернику» в 12 миллионов долларов
Автор: Андрей


Реставрация московского дома Наркомфина обойдется «Копернику» в 12 миллионов долларов

Реставрация московского дома Наркомфина обойдется «Копернику» в 12 миллионов долларовИнвестиционной группой «Коперник» во главе с Александром Сенаторовым было принято решение о создании нового реставрационного проекта дома Наркомфина; общая стоимость его реализации составляет порядка 12 млн. долларов.

Напомним, что ранее группа уже проявляла интерес к московскому памятнику, но из-за конфликта с Альфа-Банком, ее основным кредитором, была вынуждена приостановить запланированную деятельность.

В своем сообщении Сенаторов указал, что работы начнутся не ранее, чем через полтора года. Изначально Александр говорил о реставрации объекта под отель бизнес-класса, в настоящее время речь идет о создании в нем жилого комплекса с полностью сохраненной внутренней планировкой. Скорее всего, будет предусмотрено и обновление системы отопления, так как нынешняя уже находится в плохом состоянии. Современные системы отопления, которые, к примеру, представлены в интернет магазине http://www.partrek.ru/, отличаются высокой эффективностью и длительным сроком службы.

По примерным подсчетам, затраты не превысят 12 млн. долларов. Основные монтажные работы будут выполняться на первом этаже площадью в 700 кв.м. Конструкцию было решено оставить «на столбах».

«Коперник» — не единственный собственник помещений, на его балансе всего 2,2 кв.м., остальная площадь принадлежит московскому бюджету (1,3 тыс. кв.м.) и владельцам 5 квартир (0,5 тыс. кв.м).

По предварительным данным, у последних недвижимость будет либо выкуплена, либо им предложат вариант соинвестирования реставрации здания. В мэрии решается вопрос о продаже собственности в доме Наркомфина в рамках аукциона. По предварительным данным, Сенаторов оценил часть, принадлежащую городскому бюджету, в 100 млн. рублей.

По окончании реставрационных работ инвестгруппа планирует оставить в своей собственности 1,4 тыс. кв.м., которые пойдут на обустройство кафе, детского сада и спортивной студии.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?