Главная » Статьи » Российские специалисты намерены отреставрировать колокола на Соловецком монастыре
Автор: Андрей


Российские специалисты намерены отреставрировать колокола на Соловецком монастыре

Российские специалисты намерены отреставрировать колокола на Соловецком монастыреРеставраторы, работающие с металлом, фактически со всей территории России съехались на Соловецкий архипелаг, чтобы полностью отреставрировать колокола мужского Соловецкого монастыря, сообщается музеем-заповедником.

На территории Соловецкого заповедника-музея в период с 20 августа текущего года и по 10 сентября, проводится у реставраторов по металлу Всероссийская стажировка. В данном проекте приняли непосредственное участие три десятка реставраторов, собравшихся со всей территории необъятной России.

«Согласно планам, должны быть осуществлены реставрационные работы в отношении колоколов XVIII-XIX столетий, которые еще не так давно находились на колокольне, относящейся к Соловецкому монастырю. Рассматриваемые колокола были в 2011 году сняты музейными сотрудниками, и теперь должна быть осуществлена их полнейшая реставрация», — сообщается музеем.

На протяжении трехнедельного срока реставраторами из музейных фондов должно быть обработано и приведено в порядок большое число кованых изделий, а также изделий, выполненных из цветных металлов. Запланировано, что будет также отреставрирована рака преподобного Германа, которая в свое время была передана заповедником-музеем Коломенское. Реставрационная деятельность затронет также посеребренные монеты XVII столетия, которые были обнаружены в Святительском корпусе при проведении археологической деятельности.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?