Главная » Статьи » Шуховская телевизионная башня после реставрации может перенести на ВВЦ – Минкомсвязи
Автор: Андрей


Шуховская телевизионная башня после реставрации может перенести на ВВЦ – Минкомсвязи

Шуховская телевизионная башня после реставрации может перенести на ВВЦ – МинкомсвязиЗамминистра связи А. Волин считает, что после реставрационных работ Шуховской телевизионной башне ее можно будет перевезти на ВВЦ в парке имени М. Горького или в р-не Калужской площади.

 

Минкомсвязи РФ уже разработало законодательный проект о том, чтобы переместить башню на новое место и провести все необходимые ремонтно-восстановительные работ «в режиме реставрации». Таким образом, после перемещения объекта специалисты проведут восстановление башни на новом месте с соблюдением всех прежних объемах и пропорциях. Итак, это должно полностью соответствовать сооружению 1922 года. Минкультуры России и правительство столицы должно до мая этого года определить места, куда будет перенесена башня. Также следует отметить, что они должны решить и подготовить источники финансирования этого проекта.

 

На выступлении в Общественной палате РФ А. Волин рассказал, что после реставрации башню можно разместить на ВВЦ, в парке имени М. Горького или же в р-не Калужской площади. Известно, что Шуховская башня должна стать объектом культурного значения, то есть доступна жителям и гостям города. 

Пока это невозможно, так как сейчас башня располагается на территории режимного объекта. Объект принадлежит Российской телевизионной и радиовещательной сети. Чиновники давно хотели передать башню в ведение властей Москвы или министерства культуры, но все попытки были напрасны. 

 

Теперь же известно, что глава комиссии ОП по культуре П. Пожигайло предложил занести Шуховскую башню в список ценных объектов культурного наследия РФ. Заметим, что это уникальный памятник, в котором отображается история, архитектурные тенденции того времени, а поэтому просто необходимо найти деньги для реализации этого проекта. Чиновники предлагают в скором времени включить Шуховскую башню в одну из госпрограмм по сохранению культнаследия – «Историческая память». 

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?