Главная » Статьи » Согласование перепланировки квартир серии п-3 в Москве
Автор: Андрей


Согласование перепланировки квартир серии п-3 в Москве

Согласование перепланировки квартир серии п-3 в МосквеМного возможностей для воплощения дизайнерских фантазий дает перепланировка п-3. Но, несмотря на это, необходимо со всей строгостью учитывать особенности конструкции данной серии, а также существующие строительные нормы и правила. Важно помнить о том, что в домах серии п-3 наружные стены являются несущими. Стены, расположенные к ним под прямым углом – тоже несущие. В трехкомнатной квартире дома вышеназванной серии стена, которая разделяет гостиную и прихожую – тоже несущая. Автором данной серии является ГУП МНИИТЭП.

Если вы не планируете затрагивать капитальные стены при проведении ремонтно-строительных работ, есть вероятность, что вам удастся провести согласование перепланировки квартиры в москве по эскизу. Это наиболее простой путь получения разрешительных документов на изменение планировки жилья. Пройти его под силу любому владельцу недвижимости даже без помощи посреднических организаций. Правда для этого придется потратить очень много времени и изучить нормативно-технические документы.

Довольно часто собственник квартиры серии п-3 планирует расширить санузел и ванную комнату за счет коридора. Это непростой вид переустройства жилплощади, который уже согласовывается по проекту. В этом случае согласовать перепланировку самостоятельно уже вряд ли удастся.

Самый сложный вариант перепланировок таких квартир – это ремонтные работы с затрагиванием капитальных стен. Такой вид ремонта позволяет проявить больше творчества для реорганизации жилья и воплотить больше дизайнерских идей, но получить разрешение на него своими силами уже точно не получится. В этом случае необходимо хорошо знать существующее жилищное законодательство, иметь опыт и соответствующие профессиональные навыки.

Однако важно помнить о том, что перепланировка регистрация которой не была проведена, является незаконной. Поэтому лучше всего, все-таки, обратиться к специалисту, чтобы избежать недоразумений. Например, не все владельцы квартир имеют представление о том, что при затрагивании несущих конструкций, проект перепланировки вправе разрабатывать только организация – автор дома, а проекты других институтов Жилищная инспекция даже не будет рассматривать.

Часто собственники жилья заказывают проекты в других организациях, согласовывают его и только в Жилищной инспекции узнают, что все это было сделано зря. И таких моментов довольно много, поэтому согласование перепланировки квартиры серии п-3 лучше всего поручать специалистам.

В Москве разрешение на проведение перепланировки квартиры выдает Мосжилинспекция. Для этого вам придется предоставить в нее следующую документацию:

  • копии правоустанавливающих документов;

  • заявление на проведение перепланировки с указанием перечня ремонтных работ, их режима и продолжительности;

  • письменное согласие управляющего жилым домом;

  • проект, согласованный его разработчиком, или эскиз (в самых легких случаях);

  • договор об авторском надзоре за реализацией проекта по перепланировке;

  • копии разрешительной документации на изменение функционального назначения помещений.

  • письменное согласие на проведение ремонтно-строительных работ всех собственников или жильцов квартиры

Этот перечень документов не является исчерпывающим. Он может быть расширен, в зависимости от сложности перепланировки. Так, например, для квартиры, которая взята в ипотеку, потребуются дополнительные экспертные заключения, справки и акты. Еще один момент – в каждом московском округе могут акцентироваться взаимоисключающие положения различных нормативных актов.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?