Главная » Статьи » Сорок восемь панно, которые украшают станцию метрополитена «Киевская» в столице, отреставрируют
Автор: Андрей


Сорок восемь панно, которые украшают станцию метрополитена «Киевская» в столице, отреставрируют

Сорок восемь панно, которые украшают станцию метрополитена «Киевская» в столице, отреставрируютВсе имеющиеся на станции столичного метрополитена «Киевская»панно, а их сорок восемь штук, в ближайшее время будут отреставрированы. Такую информацию распространил блог столичной подземки на страницах Живого журнала. Согласно сообщению, 14 июня этого года на станции метрополитена «Киевская» были завершены все реставрационные работы, которые были направлены на обновление известнейшего панно с названием «Народные гуляния в Киеве». Панно, приуроченное 300-летию воссоединения Украины с Россией, служило украшением торцевой стены центрального зала еще с момента открытия станции метрополитена еще в 1953 году.

В планах руководства – реставрация всех имеющихся в наличии сорока восьми панно живописи, которые расположены на стенах станции московского метрополитена «Киевская». Они будут очищены от грязи, а основания красочного слоя и грунта фресок обязательно укрепят. Кроме того, в планах воссоздание утраченных фрагментов композиций и лепного декора. Зачастую при выполнении подобных работ используются автономные генераторы электричества, такие же, как и генераторы дизельные для дачи, пользующиеся спросом у населения.

В официальной информации уточняется, что наиболее масштабные работы, направленные на реставрацию панно длились около 1,5 года. Первый этап работ был посвящен выполнению работ касательно уплотнения грунтов непосредственно в обделке торцевой стены, восстановления гидро- и металлоизоляции.

Далее к работам подключилась группа реставраторов ООО «Творческие мастерские «Китеж», которая участвовала в проведении реставрационных работ на станциях метрополитена «Маяковская» и «Новослободская». Все работы были выполнены под контролем профильных специалистов, представляющих Департамент культурного наследия столицы Российской Федерации.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?