Главная » Статьи » Спальный корпус дома-коммуны в Москве готов к введению в эксплуатацию
Автор: Андрей


Спальный корпус дома-коммуны в Москве готов к введению в эксплуатацию

Спальный корпус дома-коммуны в Москве готов к введению в эксплуатациюРектор Московского архитектурного института, Дмитрий Швидковский, сообщил журналистам, что ремонтные работы по реставрации спального корпуса подошли к концу. Данный корпус был построен в 1929 году и является объектом культурного наследия и архитектурного конструктивизма. Кстати, раньше это был дом-коммуна.

Данный объект является памятником эпохи конструктивизма, и таких осталось в Москве совсем немного.  Строительство дома-коммуны было осуществлено на улице Орджоникидзе, архитектором проекта являлся Иван Николаев. Начало реставрирования объекта приходится на 2008 год. По словам руководителя департамента Александра Кибовского, сейчас в процессе реставрационных работ находится большое число зданий – 250. Таких масштабных работ в нашей столице, ещё не было. Вскоре здесь же появится достаточное количество торговых заведений, где жители смогут приобрести еду, бытовую технику, одежду. Хотя, уже сейчас можно купить шорты Calvin Klein в интернет-магазине, где имеется достаточно огромный выбор и иной качественной продукции данного производителя.

Здание, в котором трудились многие великие ученые, признано памятником мирового масштаба и это даже признала Шарлотта Пернан, которая побывала в нашей столице в середине прошлого века.  По словам Швидковского, с начала реставрационных работ, этот объект посетили семьсот архитекторов различных стран мира.  

Проект реконструкции предполагает воссоздание штукатурного слоя, но перекрытия были возведены новые.  Был создан студенческий комплекс общежития, под названием «Дом коммуна», который относится к исследовательскому университету. На сегодняшний день, спальный корпус готов к введению в эксплуатацию. Но, общественный и санитарный корпуса будут продолжать реставрировать.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?