Главная » Статьи » Старейшая Никольская улица получила второе рождение
Автор: Андрей


Старейшая Никольская улица получила второе рождение

Старейшая Никольская улица получила второе рождениеПолной реконструкции подверглась одна из старейших и любимых горожанами улиц столицы – Никольская, которая теперь является пешеходной. По всей улице, которая вымощена гранитом, а не асфальтом, на протяжении от Красной площади от Лубянской расположились комфортные скамейки, чудесные цветники и красивейшие фонари с приятным неярким свечением. Праздник, устроенный в честь открытия пешеходной зоны позволил гостям на несколько мгновений окунуться в прошлое: поэты, читающие стихи, вальсирующие  влюбленные парочки, продавцы газет, цветочницы, духовой оркестр.

Сергей Собянин отметил, что совсем недавно Никольская была в довольно плачевном состоянии, с большим количеством машин и изношенным асфальтом, прогуляться и отдохнуть там не представлялось возможным. Реконструкция так преобразила улицу, что теперь врио мэра уверен — она непременно станет популярнейшим местом для десятков тысяч горожан и туристов.

Специалистами была проделана огромная работа, они благоустроили не только саму улицу, но и десятки фасадов, а также обновили освещение и подсветку. По словам Собянина, Никольская стала выглядеть намного моложе, краше и привлекательней, словно она получила второе рождение.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы, организация пешеходных зон и маршрутов в нынешнем году ведется по всей Москве, а именно на Большой Дмитровке, на территории между площадями Гагарина и Европы,  на Болотной набережной, на Тверском проезде и на других участках. 

Помимо этого, в рамках улично-дорожной сети планируется провести работы по демонтажу и выводу непрофильных объектов, связанных с рекламой и торговлей, а также отремонтировать дорожное покрытие. Эти мероприятия необходимы для создания маршрутов пешеходного движения в центре столицы. 

Работы по комплексному обустройству проводятся также на Крымской набережной и на площади парка «Музеон.» Всего порядка 30 новых пешеходных зон и маршрутов появилось во всех округах.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?