Главная » Статьи » Строительство домов: особенности рытья котлованов и аренды спецтехники
Автор: Андрей


Строительство домов: особенности рытья котлованов и аренды спецтехники

Строительство домов: особенности рытья котлованов и аренды спецтехникиСтроительство собственного загородного дома – задача непростая и требующая участия опытных специалистов. А все потому, что для ее реализации требуется не только крупногабаритная техника, но еще и достаточные знания и опыт работы в этой сфере. С чего же начинается возведения зданий?

Следует отметить, что строительство домов просто-напросто невозможно без прочного и надежного фундамента, благодаря которому любое здание будет действительно долговечным. Именно поэтому начинаются любые работы по строительству с подготовки котлована подходящего размера. Для этого проект изначально разрабатывается в бумажном варианте, после чего он согласовывается непосредственно с заказчиком. Очень важно учитывать особенности территории, для того чтобы не нанести ущерб иным сооружениям, уже находящимся на участке.

Безусловно, для выполнения земляных работ потребуется арендовать соответствующую технику, которая необходима и для создания котлована, и для дальнейшего вывоза образовавшегося избыточного грунта. О заказе этих услуг стоит позаботиться заранее, ведь чем быстрее они будут выполнены, тем скорее процесс строительства подойдет к завершению. К рытью котлована можно приступать лишь после того, как будет утвержден полноценный план будущего здания: от размеров дома и количества этажей зависит и объем, и размер его глубины. Если этот параметр не будет учтен, то здание не будет соответствовать требованиям безопасности.

Не менее важно позаботиться и о таком этапе строительства, как очистка территории. Это необходимо для обеспечения беспрепятственной работы экскаватора в процессе работ. Для рытья котлована должна использоваться только качественная техника. Но воспользоваться ею можно лишь после того, как окружающая территория будет полностью зачищена. При этом в результате проведенных работ котлован должен соответствовать изначально утвержденным размерам – в противном случае безопасность здания будет весьма и весьма сомнительна.

А ведь котлован необходим для дальнейшей закладки фундамента, поэтому чем качественней будет выполнена эта работа, тем надежней и долговечней будет готовое здание. Какова же стоимость подобной услуги? В данном случае все зависит от особенностей участка и объема работ, а потому определяется она индивидуально в каждом случае. Подыскивая же наиболее выгодный вариант, главное, не экономить на качестве, чтобы в дальнейшем это не отразилось на прочности и надежности уже готового объекта.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?