Главная » Статьи » Свято-Николаевский собор во французской Ницце будет отреставрирован Россией
Автор: Андрей


Свято-Николаевский собор во французской Ницце будет отреставрирован Россией

Свято-Николаевский собор во французской Ницце будет отреставрирован РоссиейГлава Кабмина России Д. Медведев инициировал выделение примерно 20 миллионов долларов на проведение ремонтных и реставрационных работ во французской Ницце в Свято-Николаевском соборе, распоряжение об этом было опубликовано на госпортале правовой информации.

Как говорится в распоряжении главы российского правительства, необходимо принять предложение управделами президента России по вопросу ремонта и реставрации Свято-Николаевского собора, стоимость которого до 20 миллионов американских долларов за период 2013-2015 годов. Возможно во время ремонта будет использоваться и массивная доска.

Заказчиком работ выступает ФГУП «Предприятие по управлению собственностью за рубежом», которое функционирует при управделами президента. В текущем году из госбюджета выделят свыше 2 миллионов, в будущем — 13,5 миллиона американских долларов, в 2015 году управделами выделят примерно 4,5 миллиона.

После завершения на объекте реставрационных работ он будет отдан Русской православной церкви в безвозмездное пользование, на нее впоследствии лягут обязательства, связанные с содержанием и сохранностью здания. Кафедральный собор святого Николая, расположенный в Ницце, считается первым из возведенных православных храмов за границей России и наследием, оставшимся после династии Романовых. За право владеть церковью боролись Россия и Православная ассоциация в городе Ницца (ACOR). Выполняя постановления судов, ACOR отдала приставам ключи от собора, а те вручили их представителям российской стороны.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?