Главная » Статьи » Технические трубы ПНД — особенности и преимущества
Автор: Андрей


Технические трубы ПНД — особенности и преимущества

85183604.jpgТехнические трубы ПНД предназначены для защиты кабеля от механических повреждений, внутренние стенки отличаются идеально гладкой поверхностью, при проведении кабеля механическое сопротивление будет минимальным.

Сфера применения

Труба пнд для кабеля используется для защиты силовых, а также слаботочных кабелей, от случайных механических повреждений. Наиболее часто данная оболочка для проводов применяется при прокладке кабелей в бетонных стенах, земле, подвесных потолках и т.д. Для монтажа данного изделия не потребуется сварка, в качестве соединительного элемента применяется муфта, у которой есть два кольца – для гидроизоляции и дополнительного уплотнения. Также можно соединять технические трубы с помощью сварки «встык».

Особенности

Изделия для защиты электрокабеля от повреждений отличаются длительным сроком службы – минимум 50 лет, надежной защитой провода при повреждении изоляционного слоя, а также устойчивостью к возгоранию (в случае короткого замыкания электропроводки).

Технические характеристики

Поверхность стенок технической ПНД-трубы является максимально гладкой, диаметр составляет от десяти до 225 мм, а стандартными и наиболее распространенными цветами являются серый и черный.

Сырье

Технические трубы для защиты кабеля производятся из полиэтилена низкого давления, применяются отходы, а также производственный брак труб для питьевой воды. Из-за этого стоимость данной продукции практически наполовину ниже изделий для проведения питьевой воды, но и требования к качеству заметно снижаются. Данную продукцию нельзя применять для транспортировки питьевой воды: труба может не выдержать давления, а материал легко вступает в реакцию с жидкостью, выделяя вредные для человека вещества.

Прокладка кабеля в земле с применением труб ПНД

Для дополнительной защиты проводов в случае непредвиденных механических повреждений используется техническая труба из полипропилена. Она служит базовой оболочкой, которая защитит кабель от разрушения при ремонтных работах, поиске поврежденного участка проводки, поможет продлить срок службы провода, будет препятствовать распространению огня в случае короткого замыкания и возгорания.

Преимущества технических труб из ПНД:

  • по стоимости намного дешевле металлических, но совершенно не уступают по качественным показателям;
  • отличаются гибкостью, монтаж не составит особого труда и не доставит хлопот;
  • влагоустойчивы, стойкие к коррозии, не требуют дополнительной химической обработки, могут десятилетиями находиться в земле без потери полезных функциональных качеств;
  • относительно легкие, при этом прочные на разрыв.

Основные отличия технической ПНД-трубы от питьевой:

  • для производства технической трубы применяется второсортная пластмасса, а также различные отходы производства пластиковых изделий – это примерно наполовину снижает стоимость, но при этом заметно страдает качество, техническую трубу нельзя использовать для транспортировки питьевой воды, есть риск не только нарушения герметичности, но и выделения вредных веществ пластика в воду;
  • на трубе для питьевой воды присутствует маркировка – как правило, синяя полоса, а также соответствующая надпись;
  • толщина стенки – техническая труба не предназначена для транспортировки жидкостей или газов под высоким давлением, стенки значительно тоньше и слабее. Техническая ПНД-труба необходима лишь в качестве оболочки для проводов, чтобы защитить их от механических повреждений и преждевременного разрушения.

Разновидностью технических ПНД-труб являются гофрированные изделия – они отличаются ребристой внешней и внутренней поверхностью, которая намного устойчивее к механическим повреждениям. Успешно применяется для защиты линий связи и коммуникаций электроснабжения, менее подвержена коррозии, чем металлические аналоги, при этом отличается выгодной стоимостью.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?