Главная » Статьи » Тканевые натяжные полотна и их особенности
Автор: Андрей


Тканевые натяжные полотна и их особенности

Тканевые натяжные полотна и их особенностиНаверное, каждый слышал о новом продукте строительной индустрии — натяжном потолке. В этой статье речь пойдет об одном из материалов для его созданы – синтетической ткани.

В основе тканевых натяжных потолков лежит полиэстер, который в процессе производства пропитывают полиуретановым раствором, благодаря этому раскрывается одно из его главных качеств – прочность и плотность. В отличие от поливинилхлоридного материала, ткань очень сложно повредить, проткнуть или порезать даже острым предметом. Но такие изделия менее востребованы, чем пленочные, по причине небогатого ассортимента.

Морозостойкость

Тканевые потолочные покрытия специалисты рекомендуют выбирать для помещений, где не всегда поддерживается нормальная температура воздуха – это дачные и загородные домики. Полотна выдерживают отрицательные температуры до минус 40 градусов. При этом они не трескаются и не осыпаются, не меняют форму при усадке здания.

Устойчивость к высоким температурам

Под воздействием высоких плюсовых температур тканевые полотна не меняют цвет и не деформируются, в отличие от ПВХ-пленки. При нагревании от осветительных приборов (люстр) на ткани также не образуются желтые круги.

Влагостойкость

При повышении влажности тканевая поверхность не скапливает конденсат, не провисает и не теряет форму.

Отсутствие шва на потолке

Тканевые рулоны выпускаются в большой ширине — до 5,1 м. Одного такого рулона, зачастую, достаточно, чтобы целиком покрыть потолок одной комнаты без необходимости соединять несколько кусков.

Разнообразие видов по назначению помещения

Тканевый потолочный материал делится на такие виды:

  • Стандартный
  • Медицинский
  • Акустический.

Стандартные покрытия используются в обыкновенных жилых и нежилых помещениях – загородных домах и квартирах, на балконах и лоджиях.

Медицинские полотна пропитываются после изготовления антибактериальным составом. Они используются для отделки потолка в санаториях и клиниках.

Акустические натяжные тканевые изделия улучшают качество звука в комнатах домашних кинотеатров, концертных залов, студий звукозаписи и т.д. Ткань пропускает сквозь себя звуковые волны, преломляя их, благодаря этому не создается резонанс звука и не образуется эхо. За ней дополнительно устанавливают звукоизолирующую систему.

Ассортимент тканевых потолков

Зарубежные производители, среди которых самой качественной считается продукция торговых марок Клипсо и Дескор, предлагают тканевую потолочную отделку в 38 оттенках, среди которых есть пастельные, 4 вида черных, 1 — с блестками, 1 — с вертикальным рельефным плетением и разноцветные тона. Черные являются еще и акустическими. Тканевую потолочную поверхность допускается до 10 раз перекрашивать акриловыми или водоэмульсионными красками. На ней также можно выполнять фотопечать – нанесение рисунка или фото любой тематики. Изображение может располагаться в центре, по углам или полностью по всему полотну в зависимости от пожеланий заказчика.

Монтаж тканевых потолочных конструкций

Установка изделий происходит по безгарпунной технологии. При этом не используется тепловая пушка, что значительно экономнее. Специалисты рекомендуют проводить монтажные работы на потолке после всех остальных.

Тканевым потолкам характерен долгий срок эксплуатации – до 50 лет. Покрытия устанавливаются с сильным натяжением так, что со временем не провисают.

Купить натяжные тканевые потолки в России можно у отечественной фабрики Аста Мануфактура (она же ООО «Аста М»), обратившись к её представителям по контактной информации на официальном сайте. «Аста М» – это московская компания, которая занимается натяжной потолочной отделкой разной сложности, дизайна и из разных материалов. Её продукция изготавливается из экологически чистых материалов, безопасных для человеческого организма. Это подтверждают сертификаты соответствия международным стандартам качества и пожарной безопасности.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?