Главная » Статьи » Торговые объекты Московского метрополитена будут реконструированы на 1 млрд рублей
Автор: Андрей


Торговые объекты Московского метрополитена будут реконструированы на 1 млрд рублей

Торговые объекты Московского метрополитена будут реконструированы на 1 млрд рублейВ Московском метрополитене планируется реконструкция объектов торговли общей стоимостью более 1 млрд. рублей. Основным инвестором, ассоциацией «Арендаторов подземных переходов Москвы», было направлено письмо с предложением о проведении работ главе города Сергею Собянину.

По данным исполнительного директора ассоциации Александра Золочевского, в составе организации функционирует порядка 40 небольших компаний, арендующих помещения у московского метро для розничной торговли. Благодаря арендаторам появляется возможность сокращения бюджетных расходов на реконструкцию, а также увеличения внебилетных доходов метрополитена. Золочевский заявил о готовности ассоциации выступления как в роли соорганизатора, так и соинвестора.

Со стороны столичного департамента транспорта поступило предложение о разработке концепции обустройства объектов розничной торговли на территории московской подземки и проведении в 2014-2015 гг. монтажа 188 станций метро. При обустройстве торговых помещений могут использоваться качественные деревянные евроокна, а также иные современные материалы.

На реализацию проекта было выделено 11 млрд. рублей, из которых 3,5 млн. руб. отводится на проведение проектно-изыскательных работ, 55 млн. руб. – для реконструкции одной станции. Основное финансирование работ будет возложено на ГУП «Московский метрополитен».

По результатам анализа доходов метро от сдачи площадей в аренду департамент транспорта предоставил следующие данные: в 2012 году доход составил порядка 200 млн. рублей, его увеличение после реконструкции прогнозируется до 1,32 млрд. рублей. В настоящее время в метрополитене функционирует 135 переходов, в которых размещено 2800 объектов, осуществляющих розничную торговлю и оказывающих услуги населению.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?