Главная » Статьи » У пловцов бассейна «Лужники» появится крыша над головой
Автор: Андрей


У пловцов бассейна «Лужники» появится крыша над головой

У пловцов бассейна «Лужники» появится крыша над головойВ бассейне «Лужники» начинается реконструкция. После того, как все работы будут завершены, над бассейном появится крыша – и то, что он не будет больше открытым, пожалуй, одно из главных нововведений. Согласно проекту, кровля будет не простой, а мобильной и светопрозрачной. Разработчики архитектурного проекта сообщили также, что обновлённый комплекс будет включать также элементы медиафасада. Строительство бассейна своими руками рабочие начнут в конце 2014 года, окончание работ намечено на 2017 год.

Реконструкция будет проведена с тем, чтобы все решения, являющиеся стилеобразующими для спортивного комплекса в настоящее время, были сохранены в максимальной степени. К подобным элементам, в частности, относятся колоннады южной и северной стен, они будут сохранены, как и барельефы на стене, расположенной на северо-востоке. Что касается самого бассейна, то он будет вписан в стиль «Лужников» с сохранением общего архитектурного концепта. Построить бассейн предполагается за два года, остальное время уйдёт на внешнее оформление.

Отметим, что создание светопрозрачной кровли для столь серьёзного проекта, как бассейн спортивного комплекса – задача не из лёгких. Кровли подобного уровня, с одной стороны, обеспечивают спортсменов защитой от осадков и прочих неблагоприятных природных явлений, а также от воздействия ультрафиолета, а с другой – являются крайне сложным видом работ, требующим неоднократного консультирования со специалистами.

Для создания светопрозрачной кровли используются различные варианты, в частности, стоечно-ригельные системы, заполненные стеклом, стеклопакеты, а также поликарбонаты. Кровли такого типа создаются на основе алюминиевого профиля. Очевидно, что для масштабных проектов вроде лужниковского бассейна требуется дополнительное укрепление, и оно будет обеспеченно.

Светопрозрачные кровли не утяжеляют пространство, делая его лёгким и воздушным. В сочетании с формой крыши, которая имеет множество геометрических вариаций – от арок и куполов до многоугольников, наклонных скатов и даже пирамид, это решение является оптимальным для проведения спортивных соревнований. Какой формы будет купол над «Лужниками», сейчас решают эксперты.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?