Главная » Статьи » В 2014 году памятник Дзержинскому будет отреставрирован и оставлен в парке «Музеон» — Мосгорнаследие
Автор: Андрей


В 2014 году памятник Дзержинскому будет отреставрирован и оставлен в парке «Музеон» — Мосгорнаследие

В 2014 году памятник Дзержинскому будет отреставрирован и оставлен в парке «Музеон» - МосгорнаследиеВ 2014 году Мосгорнаследие намерено провести реставрацию памятника Феликсу Дзержинскому, на основании закона который должен остаться на территории парка искусств под названием «Музеон», рассказал Антон Курносов, руководитель сектора исторических захоронений и монументальной скульптуру комитета.

На совещании комиссии при Московской городской думе по вопросам монументального искусства нецелесообразной была признана инициатива, согласно которой монументу предстояло вернуться на Лубянку.

«В настоящее время памятник в неудовлетворительном состоянии. На этом основании Мосгорнаследие будет проводит необходимые работы по его реставрации и возвращению в экспозиционный вид», — сообщил Курносов на совещании комиссии.

Также он добавил, что в 2011 году проводилось обследование в отношении технического состояния рассматриваемого памятника. Далее разрабатывался специальный проект, на основании которого памятник предстоит полностью отреставрировать.

«Памятник Феликсу Дзержинскому относится к объектам культурного наследия. На основании документации его месторасположение закреплено на территории парка «Музеон». Кроме того, определены соответствующие его границы занимаемой территории», — пояснил один из представителей Мосгорнаследия.

С его слов, на основании действующего столичного законодательства, перемещение объектов культурного наследия запрещается без соответствующего правительственного решения. «А данного решения у нас не имеется», — подытожил Курносов.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?