Главная » Статьи » В Гражданском кодексе РФ может появиться новое понятие – «сложная недвижимость», — Минэкономразвития
Автор: Андрей


В Гражданском кодексе РФ может появиться новое понятие – «сложная недвижимость», — Минэкономразвития

В Гражданском кодексе РФ может появиться новое понятие – «сложная недвижимость», - МинэкономразвитияМинэкономразвития предложил объединить здания и земельные участки под ними в единый объект под новым названием.

Новым термином предлагается заменить существующее в Кодексе понятие единого недвижимого комплекса. Формулировка нового понятия должна быть следующей: сложная недвижимость — это комплекс объектов, объединенных общими функциями, которые находятся в собственности одного лица и в пределах одного муниципалитета.

Также уточняется, что земельный участок, на котором расположены объекты недвижимости, тоже может быть включен в новое понятие «сложная недвижимость» при определенных условиях. В частности, если он принадлежит тому же лицу. Инициаторы изменений в Гражданский кодекс уверены, что они смогут значительно облегчить процедуру регистрации и учета подобных комплексов.

Согласно законопроекту, такому комплексу будут присваивать определенный условный номер. Чтобы включить (или исключить) какой-либо объект в комплекс сложной недвижимости, владелец вынужден будет подавать соответствующее заявление. Так называемую «сложную недвижимость» можно будет продавать единым лотом, а вот сдавать в аренду можно будет и отдельные объекты из нее.

Следует отметить, что многие юристы усомнились в результативности такого механизма, ведь владельцам придется ставить в известность о каждом изменении в составе своего комплекса. Кроме того, собственникам будет невыгодно объединять свои объекты недвижимости в единое целое, так как налоговые ставки в этом случае будут возрастать.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?