Главная » Статьи » В кинотеатре «Художественном» начнутся работы по восстановлению барельефов
Автор: Андрей


В кинотеатре «Художественном» начнутся работы по восстановлению барельефов

В кинотеатре «Художественном» начнутся работы по восстановлению барельефовНа сайте столичного строительного комплекса говорится о начале восстановительных работ в следующем году по реконструкции исторических барельефов, которые находятся на фасаде кинотеатра «Художественный». Соглашение, касающееся проведения данных работ, уже принято и исторические барельефы начнут восстанавливать следующем году.

Александр Кибовский, являющийся руководителем департамента культурного наследия столицы, сказал, что модернизация барельефов позволит размещать интересные афиши. Ранее, администрация кинотеатра «Художественный» потребовала восстановления объекту исторического облика.

Этот кинотеатр является памятником культуры и гордится своей столетней историей. По проектным планам восстановительные работы продолжатся около двух лет. Градостроительная земельная комиссия города Москвы уже утвердила проект реставрации.

Сначала здание кинотеатра было рассчитано на 400 человек и спроектировано архитектором Николаем Благовещенским в 1909 году, но через три года здание перестроил Федор Шехтель из Москвы. Фасад кинотеатра приобрел античные черты и принять он смог уже 900 человек. Особенность этого здания в том, что оно сразу же сооружалось под кинотеатр, а не под какое-то иное здание, как обычно это происходило.

11 ноября 1909 года в кинотеатре состоялась первая премьера. Ещё кинотеатр знаменит тем, что на его экране состоялись первый отечественный фильм со звуком, первый фильм в цвете, там же показали премьеру фильма «Броненосец Потемкин».

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?