Главная » Статьи » В Москве 22 октября будет продемонстрирована отреставрированная вывеска булочной
Автор: Андрей


В Москве 22 октября будет продемонстрирована отреставрированная вывеска булочной

В Москве 22 октября будет продемонстрирована отреставрированная вывеска булочнойОткрытие такой исторической вывески, как «Булочная на Покровке» в центре столицы, отреставрированной на средства населения, должно состояться 22 октября текущего года, сообщается в пресс-релизе движения «Архнадзор».

«Стоит заметить, что реставрация вывески небезызвестной для нескольких поколений жителей Москвы «Булочной», расположенной на Покровке, являет собой первый негосударственный проект, который осуществлялся профессионалами на средства народа», — говорится в сообщении.

Здесь уточняется, что данный проект является вторым в практике реставрации народом исторических вывесок. В качестве первого опыта может быть отмечено проведенная в прошлом году реставрация вывески аптеки 1910-1920 годов, расположенной на улице Малая Бронная. Помимо вывески, реставраторы собираются представить на суд общественности витринный музей под вывеской, поясняется в материалах общественного движения. 

Сама вывеска «Булочной» находит свое месторасположение на фасаде строения 18-го столетия, которое входит в число объектов, относящихся к культурному наследию. Её удалось обнаружить после того, как в 2012 году были удалены пластмассовые короба, установленные в 80-х годах минувшего века. Вывеска собой представляла сложное для прочтения наслоение трех различных надписей, которые на облицовку из керамики, производства начала 20-го столетия наносились в период с 1930-го и по 1950 годы.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?