Главная » Статьи » В Новосибирске принят законопроект о капитальном ремонте домов
Автор: Андрей


В Новосибирске принят законопроект о капитальном ремонте домов

В Новосибирске принят законопроект о капитальном ремонте домовНа минувшей неделе депутаты ЗС Новосибирской области ознакомились с законопроектом по проведению капитального ремонта домов с условием его дальнейшей доработки в самое ближайшее время. В том случае, если бы данный проект не был одобрен, Новосибирская область могла потерять порядка полутора миллиардов рублей, который были выделены Фондом ЖКХ для того, чтобы расселить ветхое жилье.

Несколько ранее стало известно о том, что фонд ЖКХ намерен с июля текущего года продолжить финансирование собственных программ, функционирующих в тех регионах, где функционирует законопроект, предусматривающий создание собственной системы капремонта жилья. Данная система предусматривает возможность перечисления взносов на проведение капитального ремонта самими собственниками жилья, так и на подключение электричества к частному дому.

Согласно данному законопроекту жильцы любого многоквартирного дома, расположенного в области, в том числе и жильцы недавно построенных домов, будут самостоятельно оплачивать проведение капитального ремонта собственного жилья. В итоге данные суммы будут сформированы фондом ЖКХ, который отремонтирует дом по прошествии 25 лет.

По мнению Дмитрия Козловского, заместителя председателя профкомитета законодательного собрания, в том случае, если бы депутаты ЗС не приняли данный законопроект, фонд ЖКХ не смог бы выделить дотации на расселение аварийного жилья, которые составляют 1,3 миллиарда рублей. На иные дотации рассчитывать не приходится, поэтому депутатам пришлось принять данный законопроект.

4 июля планируется провести второе чтение данного проекта, к которому он должен быть доработан. Планируется продолжить работу над данным законопроектом в 2014 году, отталкиваясь от того, как именно он функционирует на практике.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?