Главная » Статьи » В Сретенском монастыре невозможно обойтись без демонтажа построек
Автор: Андрей


В Сретенском монастыре невозможно обойтись без демонтажа построек

В Сретенском монастыре невозможно обойтись без демонтажа построекВозведение новоявленного храма на земельном участке ставропигиального Сретенского мужского монастыря не представляется возможным без демонтажа некоторых строений, не обладающих историко-архитектурной ценности. В то же самое время, монастырю просто необходим новый храм, поведал архимандрит Тихон (в миру Шевкунов), наместник обители.

До этого общественные представители тревожились в результате запланированного сноса строений, относящихся к 19-20 столетию и имеющих прямое отношение к Сретенскому монастырю. Именно на их месте должны построить собор Исповедников и Новомученников Российских на крови, находящегося на Лубянке. Обряд освящения собора запланирован на февраль месяц 2017 года. В последние дни сентября эксперты комиссии при московском правительстве занимающееся вопросами градостроения в зонах расположения достопримечательностей и охранных зон объектов, которые относятся к культурному наследию, дали свое компетентное согласие на снос шести сооружений, что требуется для постройки нового храма.

Архимандрит Тихон сказал: «Конечно, имеется необходимость в сносе некоторого числа строений, не являющимися архитектурными памятниками и которые ими никогда не являлись. Данные строения, возведенные в конце 19-го и начале 20-го столетия, являлись для монастыря доходными домами, а сами монахи в них не проживали. Данные строения неоднократно подвергались реставрации и перепланировке, и ни одного не осталось аутентичного. Сооружения необходимо снести, чтобы на их месте появился храм, необходимый для монастыря».

Зачастую, при выполнении реконструкции зданий делают и восстановление покрытий из натурального камня, что весьма эффективно и оправданно. Полировка полов, выполненная опытными специалистами с применением современного оборудования поможет придать замечательный внешний вид обветшавшему полу.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?