Главная » Статьи » Вариант выполнения капремонта многоквартирных домов от ЖКХ-Контроль
Автор: Андрей


Вариант выполнения капремонта многоквартирных домов от ЖКХ-Контроль

Вариант выполнения капремонта многоквартирных домов от ЖКХ-КонтрольКак утверждает сформировавшееся мнение – один ремонт подобен потопу и пожару одновременно. На вопрос, как улучшить соотношение цены и качества в данном аспекте, попыталась ответить “ЖКХ-Контроль”, являющаяся не коммерческой организацией при общественной палате.

На основании многочисленных заявлений жильцов, сотрудниками данной организации была выдвинута новая концепция взаимоотношений между жильцами и органами их самоуправления. 

Так, согласно законодательству, собственники жилья в многоквартирных домах могут выбрать один из двух видов финансирования для проведения капитального ремонта в своём доме. Это так называемые: котловой и индивидуальный виды. При выборе котлового вида – собственники жилья направляют свои деньги в региональный фонд, на средства которого и проводится в последствие капитальный ремонт.

Причём, размер ставки для данного вида определяется самой местной администрацией, а ремонт производится в соответствии с принятой региональной программой. Что же касается индивидуального вида финансирования, то при нём, на собрании ТСЖ жильцы дома сами принимают решение – об открытии лицевого счёта, на который перечисляют собранные ими суммы и распределяют на что и куда идут эти деньги. 

По словам Светланы Разворотневой, являющейся исполнительным директором НП “ЖКХ-Контроль” – ситуация с капитальным ремонтом трудно-контролируемая. Требуется сделать её более прозрачной и эффективной. Именно для этого и был разработан данный регламент.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?