Главная » Статьи » Важные советы по укладке керамической черепицы
Автор: Андрей


Важные советы по укладке керамической черепицы

Важные советы по укладке керамической черепицыЕсли посмотреть на виды кровли с точки зрения их истории, то самым древним из них окажется керамическая черепица. Нельзя сказать, что ее история была безоблачной. Бывали времена, когда керамическую плитку считали устаревшим и немодным покрытием. Однако, к счастью, все переменилось и сегодня керамическую плитку любят и ценят за ее внешнее очарование и экологичность.

Уложить натуральную черепицу – это занятие не из простых, без профессионального и опытного мастера здесь не обойтись. Причем опыт должен быть именно в работе с черепицей. Натуральная черепица характеризуется отсутствием пластичности, поэтому без доборных элементов добиться сплошного водонепроницаемого покрытия повсеместно более чем проблематично. Если необходимо покрыть двухскатную крышу, то помимо материала для закрытия площади скатов потребуются приобрести фронтонную черепицу, коньковые элементы и многое другое (полный список подскажет мастер-укладчик). При этом сэкономить на комплектующих не получится – у каждого производителя есть ряд своих особенностей, пренебрежение которыми приведет к снижению качества всего покрытия.

Если все материалы собраны, то можно приступать и укладке. Прежде всего, необходимо разложенную по одинаковым вязкам черепицу поднять на крышу и разложить на скате. Здесь важно обеспечить равномерное распределение нагрузки на стропильную систему, поэтому раскладывать черепицу на все скаты надо одновременно – снизу вверх и слева направо. 

Чтобы получить монолитное и надежное покрытие, черепицу укладывают внахлест, чтобы стык двух рядом лежащих в нижнем ряду плиток накрывался плиткой из верхнего ряда. В зависимости от типа черепицы используют одинарный (для пазовой черепицы) или двойной (для плоской черепицы) нахлест. 

Если крутизна скатов не превышает 60°, то прибегать к помощи саморезов или кляммеров для крепления каждого элемента не обязательно. В этом случае достаточно привинтить крайние черепицы, которые располагаются вдоль хребтов, коньков, фронтонных и карнизных свесов, возле труб, стен и мансардных окон. В остальных местах черепица будет лежать неподвижно под своим весом или удерживаться пазами за близлежащие плитки. 

Чтобы удостовериться в том, что укладка черепицы произведена грамотно, надо посмотреть на скат крыши – если диагонали ската выстраиваются в ровные линии, значит работа сделана качественно.

Более подробная информация на сайте Superdom.ua

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?