Главная » Статьи » Владельца снесенного памятника архитектуры могут лишить права собственности на объект
Автор: Андрей


Владельца снесенного памятника архитектуры могут лишить права собственности на объект

Владельца снесенного памятника архитектуры могут лишить права собственности на объектСобственник особняка XIX века в центре Москвы, который в ходе реставрации был, по сути, снесен, может потерять право собственности на этот объект.

Об этом рассказал представитель Мосгорнаследия. Здание находилось по улице Большая Ордынка, 46 (строение 3) в центре города и имело охраняемый статус как объект культурного наследия. Усадьба датирована 1817 годом. 

В середине мая был зафиксирован факт сноса данного объекта. ООО «Золотая Орда» выступила заказчиком этих реставрационных работ, а ПСК «Китос» – подрядчиком. В результате, у владельца исторической усадьбы есть все шансы потерять право собственности на это здание.

Представитель Мосгорнаследия утверждает, что возможность восстановления здания в прежнем виде весьма сомнительна, потому, вместе с фиксацией факта утраты памятника будет зафиксирована и утрата права собственности на него его владельца.

Подрядчик работ, за нарушение архитектурного ордера, уже оштрафован на сумму 700 тысяч российских рублей. К тому же, ведомство ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций) подготовило все документы для возбуждения уголовного дела по статье 243 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В данной статье, как известно, идет речь об уничтожении либо повреждении объекта культурного наследия государства.

Представитель подрядчика выполняемых работ объяснил, что в ходе реконструкции здание обрушилось, после чего его пришлось разобрать целиком. Но он утверждает, что несущие деревянные конструкции были сохранены, и вполне возможно полностью воссоздать объект в его первоначальном облике. ПСК «Китос» также будет просить разрешения у Мосгорнаследия на продолжение работ по восстановлению этой усадьбы.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?