Главная » Статьи » Забайкальцы будут оплачивать квадратные метры жилья в счёт будущего ремонта домов
Автор: Андрей


Забайкальцы будут оплачивать квадратные метры жилья в счёт будущего ремонта домов

Забайкальцы будут оплачивать квадратные метры жильяЗаконодательным проведенным собранием Забайкальского края был принят закон о создании фонда, который будет ремонтировать жилые дома, и с июля будущего года будет пополняться за счет регулярных ежемесячных выплат собственников квартир по расчету более семи с половиной рублей за квадратный метр жилой площади.

Внесенный законопроект после пройденного обсуждения в различных профильных комитетах одобрился в двух чтениях, которые прошли на заседаниях краевого парламента. Необходимость быстрого принятия документа вызвали изменения федерального законодательства, регулирующего вопросы осуществления капитальных ремонтов.

Первые выплаты начнут проводиться с июля будущего года. Граждане, у которых оплата за коммунальные услуги превышает 22% от общего семейного дохода, будут получать региональные субсидии. Выплаты за проведение ремонта будут накапливаться в специальном фонде, созданном в соответствии с законом.

Деньги могут затрачиваться только на работы по законодательному перечню. Это ремонт инженерных систем, расположенных внутри дома, крыши, подвальных подсобных помещений и фундамента, утепление наружного фасада и установка общедомовых учетных приборов, а также замена или капитальный ремонт лифтов, которые будут проводиться по региональной программе, разработанной правительством края, рассчитываемой на 30 лет.

В программу войдут все многоквартирные дома кроме аварийных с годовой разбивкой, а также полный перечень проводимых работ.

Все чаще при выполнении капитального ремонта зданий делают утепление фасада минватой. В наше время энергоэффективность весьма популярна и востребована, а благодаря профессионально выполненному утеплению фасадов минеральной ватой затраты на отопление заметно снижаются. В тоже время, благодаря теплоизоляции летом в домах не так жарко.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?