Главная » Статьи » Зачем необходимо техническое обследование зданий и сооружений
Автор: Андрей


Зачем необходимо техническое обследование зданий и сооружений

Зачем необходимо техническое обследование зданий и сооруженийДля того чтобы определить, какие прочностные характеристики имеет объект строительства на текущий момент времени необходимо техническое обследование зданий и сооружений, которое проводится квалифицированными сотрудниками при помощи специального оборудования. В процессе исследования выявляются имеющиеся дефекты и определяются свойства строительных конструкций, которые в дальнейшем характеризуют эксплуатационные возможности строения.

Данная экспертиза проводится в том случае, если необходимо произвести реконструкционные мероприятия по восстановлению здания, перепланировку или тому подобные мероприятия.

В ходе технического обследования специалисты получают информацию, без которой невозможно последующее строительное проектирование любых сооружений, потому как при выполнении строительных работ изменяется нагрузка на строительные конструкции, что соответствующим образом влияет на характеристики здания.

Также мероприятия по техническому обследованию выполняются в том случае, если на недостроенный объект, жилое строение или сооружение любого другого типа заключается договор купли-продажи. После проведенных мероприятий выдается документ, в котором указываются данные о техническом состоянии постройки.

В случае возобновления строительных работ, которые не продолжались на объекте более одного года тоже понадобятся инженерные изыскания. С течением времени строительные конструкции подвергаются коррозии и воздействию внешних факторов и поэтому, продолжение строительства без предварительного определения их характеристик невозможно.

Этапы технического обследования строительных объектов:

  • Первоначальное ознакомление со строением, в ходе которого определяется уровень сложности планируемых работ и сбор данных, необходимых для последующих мероприятий.
  • Работы по более подробному обследованию строительных конструкций. При их проведении выявляются видимые дефекты, производятся инструментальные измерения и забор лабораторных проб.
  • Выполнение проверочных расчетов с учетом полученных при измерительных работах данных, а также результатов лабораторного анализа и других влияющих факторов. Могут осуществляться как непосредственно специалистами, так и при использовании программ, созданных для выполнения таких задач.

Цены на обследования такого типа определяются уровнем сложности, размером объекта и другими подобными критериями.

Исходя из этого и проводятся дальнейшие работы.

Источник статьи: ИнжСтройКапитал — обследование зданий и сооружений

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?