Главная » Статьи » Замдиректора Музеев Московского Кремля предложил сделать 14-й корпус Кремля музеем, если ЮНЕСКО не разрешит снос
Автор: Андрей


Замдиректора Музеев Московского Кремля предложил сделать 14-й корпус Кремля музеем, если ЮНЕСКО не разрешит снос

Замдиректора Музеев Московского Кремля предложил сделать 14-й корпус Кремля музеем, если ЮНЕСКО не разрешит сносСовсем недавно журналистам стало известно, что здание 14-го корпуса Кремляв случае, если ЮНЕСКО не разрешит его снос, то, по словам заместителя директора Музеев Московского Кремля А. Баталова, здание можно реконструировать и сделать из него музей Кремля.

 

В свою очередь президент на встрече с мэром Москвы предложил отстроить на территории Кремля Чудов и Вознесенский монастыри, которые разрушили еще в 1929-1930 годы. Президент считает, что это более целесообразно, чем проводить реконструкцию на месте монастырей админкорпуса.

 

По мнению Баталова, строительство, а точнее воссоздание монастырей на месте 14-го корпуса Кремля – это весьма спорный вопрос, так как информации для их полного восстановления недостаточно, а поэтому это будет не реконструкция, а архитектурное творчество.

 

В свою очередь представители ЮНЕСКО могут не разрешить снести 14-й корпус, так как это может значительно нарушить исторически сложившийся ансамбль зданий Кремля. Итак, весьма целесообразно завершить реконструкцию здания и передать в пользование музея Московского Кремля. Также эксперт отметил, что его нужно будет открыть для посетителей. На сегодня же состояние реконструируемого здания пока еще не определено.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?