Главная » Статьи » Затраты на реставрацию архитектурных памятников будут пересчитаны Минстроем
Автор: Андрей


Затраты на реставрацию архитектурных памятников будут пересчитаны Минстроем

Затраты на реставрацию архитектурных памятников будут пересчитаны МинстроемВыполнение ремонта и реставрации архитектурных сооружений, финансируемое из бюджетных средств РФ, планируется по новым сметным нормативам, разработкой которых занимаются специалисты Минстроя и Минкультуры.

По данным Сиэрра Елены, заместителя министра ЖКХ и строительства, до настоящего времени стоимость на выполнение ремонтных работ рассчитывалась по сборнику расценок 1984 года. На сегодняшний день появилась необходимость в его пересмотре. Пока за основу в составлении сметы берутся цены 2001 года.

Указывается, что Минстроем еженедельно проводится анализ стоимости реставрации памятников архитектуры, включая приобретение стройматериалов и затраты на оплату труда.

В целом, цена большинства позиций перечня станет намного ниже, что объясняется появлением современных недорогих материалов, аналогичных по качеству тех, что были включены в сборник 1984 года.

Основной целью данных мероприятий является определение достоверной сметной стоимости. Пересмотр всех цен планируется до конца текущего года.

В статье газеты «Коммерсант» указывается, что на выполнение реставрационных работ было инвестировано более 20 млрд. рублей. На территории столицы также начато обновление расценок для восстановления памятников культуры. Как сообщает Москомэкспертиза, по отдельным позициям снижение расходов возможно до 4 раз.

По данным реставраторов, принятых для выполнения работ по госконтракту, уменьшение сметных цен чревато необходимостью сокращения маржи, которая на сегодняшний день 15%. Они утверждают, что по используемым расценкам контрактная стоимость гораздо выше рыночной стоимости материалов и других расходов.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?