Главная » Статьи » Жители Ростова получат право выбирать способ формирования фонда капремонта до конца апреля
Автор: Андрей


Жители Ростова получат право выбирать способ формирования фонда капремонта до конца апреля

Жители Ростова получат право выбирать способ формирования фонда капремонта до конца апреляМинистр ЖКХ региона С. Сидаш недавно сообщил представителям прессы, что Ростовская область решила продлить на месяц, то есть до 30 марта, начало проведения собраний жильцов. Эти мероприятия направлены на то, чтобы сами жильцы смогли сформировать фонд капремонта.

 

Напомним, что в конце 2013 года областное правительство подписало региональную программу на 3 года, которая направлена на капремонт общей собственности в многоквартирных домах. За 35 лет планируют отремонтировать более 19000  многоквартирных домов. Владельцы жилья могут самостоятельно формировать фонд капремонта, а именно перечислять деньги на счет в банке или счет «Ростовского областного фонда содействия капремонту».

 

Срок выбора решили продлить с 2 до 3-х месяцев, так как необходимо скоординировать какие-либо дальнейшие действия согласно изменениям в Жилищном кодексе РФ от 28 декабря 2013 года. Заметим, что это связанно с принятием региональной программы. Все взносы, по данным С. Сидаша, собственники жилья смогут вносить уже с мая этого года, а поэтому сроки ремонта жилья изменять не будут. 

 

Сидаш рассказал, что на 2014 год для жителей области решили установить минимальный взнос, который на сегодня составляет 6,2 рубля с 1м2 помещения.

 

Министр ЖКХ региона подчеркнул, что цены не должны быть слишком высокими. Заметим, что все возможности бюджетных средств на предоставление господдержки нужно учесть заранее, поскольку это должно обеспечить финансирование капремонта. Что же касается малоимущих граждан, то взносы на осуществление капремонта будут учитываться при расчете субсидий на оплату коммунальных услуг.

 

С. Сидаш сообщил, что в рамках областной госпрограммы на капитальный ремонт домов и замену лифтов в этом году выделено около 1,44 млрд. Известно, что Фонд ЖКХ готов выделить 213,5 млн рублей, областной и местные бюджеты – 760,9 млн и 462,6 млн рублей. В 2015 году государство сможет выделить на реализацию проекта 1,36 млрд рублей, а в 2016 году –  1,33 млрд рублей.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?