Главная » Travel » Европейские пляжи стали чище
Автор: Андрей


Европейские пляжи стали чище

Пляжи Европы становятся чище, и подавляющее большинство из них в прошлом году отвечали минимальным требованиям ЕС по качеству воды.

Согласно исследованию Европейского агентства по окружающей среде (EEA), в 2015 году качество воды на 96 процентах из 21000 мест для купания было на приемлемом уровне, рост соответствия стандартам составил 0,9 процента по сравнению с предыдущим годом.

«Вода на европейских пляжах в 96 процентах была оценена как приемлемая, причем в 84 процентах соответствовала самым высоким стандартам. Это является результатом 40 лет инвестиций в инфраструктуру», — сказал комиссар ЕС по окружающей среде Кармену Велла.

sardinia-turquoise-lagoon

Лучшие пляжи Европы располагаются в Люксембурге, на Кипре, Мальте, Греции, Хорватии, Италии, Германии и Австрии — там более 90 процентов мест для купания показали отличные результаты. В 1991 году только 56 процентов пляжей в Европе соответствовали этому уровню, говорится в сообщении EEA.

Наибольшее количество участков с плохим качеством воды было обнаружено в Италии (95 пляжей), Франции (95) и Испании (58). Более трех процентов участков не соответствовали минимальным стандартам качества в Великобритании (4,9 процента), Ирландии (4,4 процента), Нидерландах (3,4 процента) и Болгарии (3,2 процента).

«Основными источниками загрязнения являются сточные воды и слив воды с ферм и сельскохозяйственных угодий», — говорится в исследовании.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?