Главная » Travel » Федор Конюхов установил очередной мировой рекорд
Автор: Андрей


Федор Конюхов установил очередной мировой рекорд

Русский воздухоплаватель установил новый рекорд для беспосадочных кругосветных перелетов. Воздушный шар известного путешественника Федора Конюхова пролетел прямо над аэродромом в австралийском городе Нортэм, где он начал свое путешествие 11 дней назад. Если запись его полета будет официально подтверждена Всемирной федерацией воздушного спорта, то полет Конюхова побьет рекорд, установленный американцем Стивом Фоссетом в 2002 году.

65-летний Конюхов благополучно приземлился примерно через три часа после прохождения Нортэма. «Он в безопасности, с ним все в порядке», — передал член экипажа поддержки Джон Уоллингтон с места посадки в Западной Австралии. «Запись полета также в хорошем состоянии. Он пролетел над тем же полем, с которого взлетал.»

Маршрут Конюхова проходил по маршруту Австралия-Новая Зеландия-Южная Америка-мыс Доброй Надежды-Австралия. Когда он летел обратно в Австралию, его веб-сайт сообщил о том, что потоком воздуха Конюхова сносит к Антарктиде. «Страшно быть настолько вдалеке от цивилизации,» сказал путешественник. «Ни земли, ни самолетов, ни одного корабля.»

Конюхов совершал свой полет на воздушном шаре, который достигает 56 метров в высоту и использует гелий и горячий воздух. Путешественник преодолел маршрут за 11 дней и шесть часов, побив рекорд Фоссета более чем на два дня. Американец, который также начал путешествие из Нортэма, потратил на него 13 дней и 8 часов.

Всемирная федерация воздушного спорта пока никак не прокомментировала рекорд Конюхова.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?