Главная » Travel » Королева Великобритании отмечает свой официальный день рождения
Автор: Андрей


Королева Великобритании отмечает свой официальный день рождения

Королева Елизавета II поприветствовала размахивающую флагами толпу рядом с кафедральным собором Святого Павла, так начались трехдневные торжества по случаю официального дня рождения королевы Великобритании.

Королева несмотря на весьма почтенный возраст до сих пор следует изнурительному календарю официальных мероприятий и событий, так что и в этот раз она примет участие во всех запланированных торжествах. Королеве исполнилось 90 лет 21 апреля, но британские монархи по традиции, которой уже 250 лет, официально отмечают свои дни рождения в начале лета, чтобы торжества проходили при теплой погоде.

Одетая в платье канареечного цвета королева вошла в 340-летний собор под фанфары духового оркестра в сопровождении мужа, принца Филиппа, который сам отметил свой 95-летие в пятницу.

2373-800x525

Также в соборе присутствовали члены королевской семьи, включая принца Чарльза, принца Гарри, принца Уильяма и его жену Кейт, а также видные политики Великобритании: премьер-министр Дэвид Кэмерон, лидер лейбористов Джереми Корбин и новый мэр Лондона Садик Хан.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, во время проповеди воздал должное «прекрасной службе» на благо своей страны.

«Вы были орудием Божьего мира, и через вас Бог так часто обращал страх в чудо и радость», — сказал он.

В честь дня рождения королевы, королевская семья выпустила двойной портрет королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского, которые были женаты в течение более чем 68 лет.

Сегодня, в субботу, состоится военный парад, которым и будет ознаменовано собственно день рождения королевы, а в воскресенье пройдут развлекательные и благотворительные мероприятия. Королевская чета проведет обед для генерал-губернаторов в Букингемском дворце, а около дворца состоится пышный прием, в котором примут участие около 10 тысяч гостей.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?