Главная » Travel » После победы Трампа российские акции резко подешевели
Автор: Андрей


После победы Трампа российские акции резко подешевели

Эксперты компании Sberbank Investment Research дали свои прогнозы по дальнейшей ситуации на экономических рынках после избрания Дональда Трампа президентом США.

Сразу после известия о том, что Трамп на ближайшие 4 года станет хозяином Овального кабинета, все рынки развивающихся стран показали серьезный спад. Причиной этого стал протекционизм, то есть программа поддержки американских производителей Трампа. Самый серьезный спад произошел на китайских рынках, российские акции также пока идут вниз. Примечательно, что президент РФ Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с победой как раз во время падения российских фондовых рынков. После поздравления спад продолжился.

Между тем, эксперты предполагают, что российские рынки могут показать рост уже в ближайшее время. Причиной таких прогнозов является то, что Трамп регулярно говорил о необходимом сближении с Россией, вплоть до отмены санкций. Конечно, даже если Трамп решит снять с РФ санкции, он столкнется с серьезным сопротивлением правительства и парламента, так что в ближайшее время этого ожидать не стоит, однако определенное сближение вполне возможно, особенно если страны договорятся по ситуации с Сирией.

Впрочем, эти прогнозы не касаются производителей стали, очевидно, что Трамп не будет отказываться от протекционизма ради интересов российских предпринимателей, то же касается и нефтяного сектора, ведь здесь ситуация не зависит от санкций, просто эра углеводородов как будто бы подходит к концу, а значит, кто бы ни был президентом США России необходимо думать о диверсификации экономики, а не ждать, когда же нефть снова подорожает.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?