Главная » Travel » Россия представила новый пассажирский самолет
Автор: Андрей


Россия представила новый пассажирский самолет

Россия представила свой первый MC-21 — среднемагистральный пассажирский самолет, с его помощью страна стремится восстановить свои пошатнувшиеся в последнее время позиции в самолетостроении и бросить вызов гигантам Airbus и Boeing.

Прототип самолета МС-21, который может перевозить до 211 пассажиров, был представлен в сибирском городе Иркутске. Презентация транслировалась в прямом эфире российского государственного телевидения. Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что выпуск первого МС-21 стал «долгожданным событием для российской гражданской авиации, для самолетостроения и для всей страны». «Это подтверждает, что мы можем создать такой самолет, который сможет конкурировать с другими странами», — сказал Медведев, добавив, что самолет станет «гордостью российской гражданской авиации». MC-21, как ожидается, заменит морально устаревший Ту-204.

9unpDsuLNWttwUAAfZbk80iAPAaHpSpA

Первые испытательные полеты пройдут в конце 2016 — начале 2017, а ввести самолет в эксплуатацию планируется в конце 2018 года. Россия надеется, что новый самолет будет в состоянии составить конкуренцию Airbus A320 и Boeing 737, которые доминируют на международном рынке гражданской авиации.

Презентация MС-21 прошла спустя пять лет после выпуска ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet, у которого при эксплуатации были выявлены серьезные технические проблемы. Авиационное агентство России в 2013 году сообщало, что у некоторых Superjet возникали технические проблемы с шасси и системой обнаружения утечек. В 2012 году во время показательного полета Sukhoi Superjet на индонезийской авиасалоне самолет врезался в вулкан, все 45 человек, находившиеся на борту, погибли. Тогда причиной авиакатастрофы была названа ошибка пилота.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?