Главная » Travel » Самая старая деревня будет снесена
Автор: Андрей


Самая старая деревня будет снесена

650-летняя деревня в Гонконге — последняя в своем роде — будет снесена, критики говорят, это еще один гвоздь в гроб культурного наследия города.

Холодным утром, жители Нга Цин Вай, древнего поселения в самом сердце оживленного района Гонконга Коулун, уныло паковали свои вещи, через несколько дней их деревня будет снесена, а на ее месте построят современные дома. Когда-то здесь были десятки таких деревень, разбросанных по тому месту, которое потом стало центром города; они были построены китайскими кланами несколько веков назад, вместе с рвами и сторожевыми башнями для защиты от разбойников. В то время как многие тонкостенные деревни все еще остаются нетронутыми на сельских окраинах города, Нга Цин Вай является единственным подобным поселением в центре Гонконга.

Деревня была основана в 1354, ее оригинальные стены и зубчатые башни разрушились от времени, остались около 50 ветхих домов, магазин и храм, окруженные со всех сторон многоэтажками и офисными зданиями.

Власти утверждают, что деревня находится в плохом состоянии, на ее месте будет построена дорога и многоэтажные жилые дома, которые, по уверениям городских властей, необходимы для быстро растущего и становящегося все более тесным Гонконга. Убитый горем жители говорят, что это единственное место, которое они называют домом.

«Деревня имеет долгую историю, и мы были здесь в течение долгого времени. Но нам не дали никакого выбора, кроме как покинуть нашу деревню,» — рассказал местный житель Квок Юэ-Ка.

Квок, 52-летний парикмахер, протянул до конца срока выселения, так как остался не доволен компенсационными выплатами правительства. Власти предупредили, что он должен уйти, или тюрьм.

«Это был мой единственный дом. Я жил здесь в течение 20 лет. Теперь будущее остается неопределенным. Я чувствую разочарование», сказал он.

Разрушение исторических зданий, старых общин и уличных рынков по всему Гонконгу вызывает широкую критику в последние годы.

Так, например, в районе Ван Чай снесли целую улицу, известную как «свадебная улица» из-за обилия магазинов, продающих товары для традиционной китайской свадьбы. Ее снесли, чтобы освободить место для небоскребов и роскошных магазинов.

Правительству Гонконга необходимо найти место для 400000 единиц нового жилья в ближайшие 10 лет, чтобы восполнить нехватку доступного жилья, из-за которого цены на недвижимость в городе постоянно растут.

Но в то же самое время как существует настоятельная необходимость в увеличении жилого фонда, районный советник по городскому планированию Пол Циммерман призывает не забывать о пострадавших от переустройства города.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?