Главная » Travel » В Бельгии завершается строительство пивного трубопровода
Автор: Андрей


В Бельгии завершается строительство пивного трубопровода

В бельгийском Брюгге, сохранившем свою средневековую архитектуру, а вместе с ней и непередаваемое очарование европейской старины, к концу лета будет построен подземный пивной трубопровод.

Это больше похоже на городскую легенду, но пивоварня De Halve Маан претворяет фантазии любителей пива в жизнь, притом причина, на самом деле, вполне прозаичная. 160 лет семья Майесов варила пиво в центре Брюгге и продавала его в своей пивной. Позже сама пивоварня переехала за город, и пиво доставлялось к ресторану в цистернах на грузовиках, которые безусловно повреждают дорожное покрытие узких мощеных улочек в центре исторического города.

Чтобы не доставлять неприятностей родному городу, была выдвинута идея строительства подземного трубопровода, после чего была запущена краудфандинговая кампания с обещанием бесплатного пива крупнейшим донорам.

belgiya-ray-dlya-lyubiteley-piva-10-foto_5

Идея понравилась многим, притом не только местным жителям, так что сумма в 4,5 миллионов долларов была собрана достаточно быстро.

Строительство трубопровода длиной примерно в 3 километра завершат уже к лету, его пропускная способность составит примерно 4000 литров в час.

Ранее в этом году словенский город Жалец попал в новостные заголовки, когда городские власти проголосовали за строительство пивного фонтана в целях содействия первичной экономической деятельности города — выращиванию хмеля.

Фонтан будет возведен на городской площади, где посетители за 6 евро смогут получить три порции пива и памятную кружку.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?