Главная » Travel » В Германии пытаются культурно обогатить беженцев
Автор: Андрей


В Германии пытаются культурно обогатить беженцев

Мохамед Аль-Субих работал в Музее мозаики в Сирии, но из-за войны, которая охватила всю страну, уничтожала культурные ценности и угрожала жизням его близких, он был вынужден бежать.

64-летний культуролог из провинции Идлиб никогда не мечтал, что будет когда-нибудь работать в музее в Германии, куда он прибыл после 23 дней тяжелого пути: сначала на резиновой лодке через Средиземное море, потом на автобусе, поезде и пешком.

Но когда он услышал о проекте в некоторых из главных музеев Берлина, в рамках которого беженцев с подходящим опытом работы обучают на экскурсовода, он решил воспользоваться предоставленной возможностью.

«Я любил свою работу в Сирии. Здесь я получил шанс вернуться к ней», — говорит Аль-Субих.

img

Аль-Субих, который прибыл в Германию в августе прошлого года, в настоящее время проводит экскурсии для групп сирийских, иракских и других арабоязычных беженцев в музее Боде. В рамках предложения по интеграции беженцев в Германии несколько музеев, которыми управляет Фонд прусского культурного наследия, придумали уникальный проект. Девятнадцать вновь прибывших были отобраны для участия в программе, в рамках которой они проводят экскурсии по музеям для беженцев, что, по мнению авторов проекта, должно приобщить их к культуре и сказаться на их поведении в незнакомой обстановке.

Кефа Али Диб, которая также бежала из Сирии, а в настоящее время проводит экскурсии в музее Пергамон, сказала, что она благодарна за предоставленную возможность «встретиться с другими сирийцами и иракцами, и рассказать им о культуре, в том числе и их собственного народа».

Каждую среду и субботу, Музей исламского искусства, музей Ближнего Востока, Музей скульптур, Византийский художественный музей и Музей истории немецкого языка принимают беженцев и проводят для них экскурсии по залами, хранящим распитие по давно ушедшим временам.

С декабря 3000 беженцев посетили музеи Берлина, чтобы просмотреть артефакты из их собственного наследия, а также узнать об истории Германии. Туры оказались настолько популярны, что организаторы размышляют о расширении программы, чтобы включить в нее «Межкультурные семинары, в которых также могла бы поучаствовать берлинская общественность».

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?