Главная » Travel » В США на 3D-принтере напечатали беспилотный микроавтобус
Автор: Андрей


В США на 3D-принтере напечатали беспилотный микроавтобус

Стартап Local Motors при поддержке IBM представил полностью самоуправляемый микроавтобус, который изготовлен с помощью 3D-печати. Микроавтобус под названием Olli сочетает в себе все популярные технологии нашего времени, являясь флагманом некоторых из них. Он небольшой, максимальная вместимость составляет 12 человек, и полностью беспилотный.

Планируется, что Olli будет использоваться как такси, заказать которое можно будет с помощью специального мобильного приложения, на манер Uber. Вся связь пользователя с микроавтобусом строится на использовании этого приложения, а это совершенно новый уровень общения «человек-машина» для повседневного быта.

Сейчас Olli демонстрируют в Национальной Гавани, штат Мэриленд, после он в течение нескольких месяцев будет проходить дополнительные испытания в Лас-Вегасе и Майами. Local Motors также ведет переговоры, чтобы провести обкатку микроавтобуса в десятках городов по всему миру, в том числе в Берлине, Копенгагене и Канберре.

В то время как все автопроизводители обычно несколько лет тестируют все свои автономные автомобили, соучредитель и исполнительный директор Local Motors Джон Роджерс заявил, что Olli уже сейчас готов к эксплуатации, а дополнительные испытания нужны только для соблюдения всех правил по сертификации новинки. «Olli полностью готов к эксплуатации, мы ведем переговоры о поставках уже сейчас «, — сказал он.

Роджерс сказал, что его компания имеет преимущество перед конкурентами, поскольку она собирает транспортные средства с нуля на собственном производстве, изготавливая большинство компонентов с помощью 3D-принтеров. «Мы надеемся, что сможем печатать Olli за 10 часов и собрать его за час», — сказал он.

Роджерс также поделился планами о строительстве «сотен микро-фабрик» по производству Olli по всему миру. Компания может легко обновить дизайн автобуса, подстроив его под конкретные требования покупателей.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?