Главная » Travel » Впервые за год Эверест вновь покорен
Автор: Андрей


Впервые за год Эверест вновь покорен

Девять непальцев достигли вершины Эвереста, они стали первой группой альпинистов, покоривших самую высокую гору в мире, впервые после разрушительного землетрясения в апреле 2015 года.

Команда достигла вершины в 5:02 pm (11:17 МСК), закрепив тросы для иностранных альпинистов, которые попробуют покорить вершину на этой неделе, чтобы подняться на гору.

«Команда из девяти непальцев прошла маршрут и достигла вершины Эвереста», — сообщил директор непальского Департамента туризма Сударшан Прасад Дхакал.

1364629377_everest-gora-foto-8

«Это позволит другим альпинистам попробовать покорить вершину. Это очень хорошая новость после двух лет бедствий, она показала, что дорога к Эвересту является безопасной», — сказал он.

Сотни альпинистов покинули горы в прошлом году после того, как мощное землетрясение вызвало лавины, из-за которых погибли 18 человек в базовом лагере Эвереста.

Сейчас альпинисты вновь приехали к подножию Эвереста и ожидают установления хорошей погоды в туристических лагерях возле Эвереста. Непала выдал уже 289 разрешений на восхождение к вершине Эвереста на время краткосрочного весеннего альпинистского сезона, который длится с середины апреля до конца мая.

Многие, в том числе альпинисты, чьи коллеги погибли в прошлогодней катастрофе, готовятся выполнить подъем в ближайшие дни.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?