Главная » Украина » В Украине запущен необычный кино-проект
Автор: Андрей


В Украине запущен необычный кино-проект

Достаточно необычная новость в сфере украинского киноискусства прокатилась сегодня по просторам информационных изданий и агентств – газета Украинская Правда оповестила общественность о уникальном кино-конкурсе, проводимом на благотворительных началах. Конкурс представляет собой состязание между отечественными кино-энтузиастами в создании лучшего короткометражного фильма – “фильмы-победители” будут показываться перед началом сеансов. Впервые об этом сообщил продюсер в сфере кино, Андрей Ризоль в эфире “Громадського радио”. Однако вопрос о том, какие именно короткометражные фильмы будут показывать перед сеансами в украинских кинотеатрах, пока остается неразрешённым – впрочем, был учрежден специальный конкурс, благодаря которому можно будет определить победителей.

Кино

Конкурс под названием “Свое кино” зародился как проект нескольких меценатов, спонсоров и партнеров на благотворительных началах, решивших учредить конкурс для украинских кино-энтузиастов, желающих не только пробиться на вершину отечественного и зарубежного кино, но также обогатить украинскую киноиндустрию. Ризоль отмечает, что основная идея запуска таких короткометражных фильмов состоит в привлечении отечественного зрителя в кинотеатры на специальные сеансы. На данный момент в конкурсе участвует свыше 500 коротких фильмов (до трех минут) из 76 городов Украины. Сообщается, что итоги конкурса будут представлены в конце февраля 2017 года, когда лучшая 20-ка фильмов из них будет отобрана и продемонстрирована в кинотеатрах.

Издание Украинская Правда отмечает тот интересный факт, что около 66% участников конкурса – люди без специального кинохудожественного образования, хотя в его рамках также заняты многие известные и талантливые кинематографисты, режиссеры и общественные деятели. Объявлено, что победители состязания смогут забрать выигрыш в размере 10 тысяч гривен. Помимо этого, сообщается, что в случае победы, микрофильмы будут также демонстрироваться в телевизионном эфире.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?