Главная » Украина » МККК проведет масштабную гуманитарную операцию в Украине
Автор: Андрей


МККК проведет масштабную гуманитарную операцию в Украине

Пресс-служба украинского президента, Петра Порошенко, сегодня выпустила отчет относительно результатов переговоров между Порошенко и Петером Маурером, занимающего пост президента Международного Комитета Красного Креста. В данном сообщении отмечается, что результаты переговоров являются положительными, и в ходе самого переговорного процесса обеим сторонам удалось прийти к взаимопониманию и конкретным целям и задачам, которые будут имплементироваться на территории Украины и неподконтрольных Киеву территориях – речь идет, прежде всего, о проведении масштабной гуманитарной операции.

Давос

Если верить предварительным данным, то предстоящая гуманитарная операция на территории Украины станет наиболее массовой и масштабной из всех операций, проводимых Красным Крестом на текущий момент времени. Маурер отметил в ходе переговоров с украинской стороной, что намерен мобилизовать около 60 миллионов долларов для осуществления гуманитарной помощи Киеву, но при этом отметил, что МККК должен иметь прямой и беспрепятственный доступ к оккупированным территориям на востоке страны, все с той же целью помощи. Помимо этого, Порошенко обратился к Мауреру с просьбой о содействии в контексте освобождения украинских военнопленных на Донбассе.

Помимо этого, украинский президент также отметил широкие полномочия Международного Комитета Красного Креста в разрешении международных споров и медиации, указав на возможность защитить права Украины в отношении оккупированного Крымского полуострова, что украинская сторона считает грубым нарушением норм и статутов международного права. Пока что неясно, как именно будут имплементироваться эти нормы, однако обе стороны пришли к определенным договоренностям.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?