Главная » Украина » «Нафтогаз» говорит о подорожании транзита газа в Украину
Автор: Андрей


«Нафтогаз» говорит о подорожании транзита газа в Украину

В Украине на сегодняшний момент сложилась весьма непростая ситуация вокруг транзита газа – компания-гигант “Газпром”, осуществляющая транзит газа на территорию Украины, рискует вскоре выплатить украинской стороне существенную финансовую компенсацию в том случае, если Украина сумеет добиться успеха в Стокгольмском арбитраже. Напоминаем, что правительство Украины требует адаптации своего договора с “Газпромом” согласно существующим европейским стандартам – в связи с этим, стоимость транзита российского газа может вырасти на целых 4 миллиарда долларов за год. Коммерческий директор “Нефтогаз Украины”, Юрий Витренко, сообщил об этом на странице в своем Facebook-аккаунте.

Газ

Более того, коммерческий директор сообщил о том, что в случае прохождения соответствующего арбитража и адаптации договора, российская сторона будет вынуждена выплатить Украине несколько десятков миллиардов долларов в качестве компенсации за сам процесс транзита газа, а кроме того, в будущем реализовывать транзит газа на территорию Украины по сниженным ценам. Дополнительной целью Стокгольмского арбитража для украинской стороны становится отсутствие препятствий со стороны Российской Федерации по вступлению в европейский рынок, в том числе в энергетический. Стоит отметить, что с начала текущего года, стоимость транзита возросла на 50% — объясняется это тем, что в Киеве была разработана новая система энергетического ценообразования.

Кроме того, стоит отметить тот факт, что если ранее газовый транзит и все его аспекты оговаривались непосредственно между “Нефтогазом” и “Газпромом”, то теперь украинская сторона настаивает на присутствии некоего медиатора, который бы смог эффективно и грамотно отстаивать позиции обеих сторон и решить проблемные вопросы на основании действующих соглашений между сторонами.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?