Главная » Украина » ОБСЕ зафиксировал рост нарушений перемирия на Донбассе
Автор: Андрей


ОБСЕ зафиксировал рост нарушений перемирия на Донбассе

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сегодня отметила, что на территории востока Украины, в частности, на Донбассе, за последние несколько недель существенно участились случаи нарушения условий и принципов перемирия. Кроме того, официальные представители организации и члены миссии по перемирию отметили, что существенно возросли в количественном аспекте случаи запугивания международных наблюдателей со стороны пророссийских сил. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает, что именно за последнюю неделю участились нарушения перемирия, за все время международного наблюдения – об этом впервые сообщает Даниэль Байер, представитель США при данной миссии.

ОБСЕ

Байер, отмечая ухудшение ситуации на востоке Украины в отношении соблюдения условий перемирия, также говорит о том, что в середине ноября количество нарушений – как грубых, так и мягких – существенно возросло за все то время, что функционирует данная специальная мониторинговая миссия по урегулированию конфликта на Донбассе. В частности, он отмечает, что такого роста не было с 2014 года. Помимо стандартных нарушений, Байер также говорит о том, что на территории Донбасса существенно участились случаи военных нарушений с применением тяжелых вооружений – в особенности с применением систем залпового огня. Основной противодействующей силой в регионе являются пророссийские военные подразделения.

Выполнение Минских соглашений и следование тому пути, которые они очерчивают, является, по мнению Даниэля Байера, единственным эффективным шагом к прекращению столь частых и грубых нарушений. Что касается действий пророссийских сепаратистов на территории восточной Украины, то тут Байер отмечает тот факт, что прежде всего необходимо призвать их к ответу со стороны международного сообщества за те действия, которые они производят на Донбассе.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?