Главная » Украина » Порошенко удостоил звания «Герой Украины» Владимира Жемчугова
Автор: Андрей


Порошенко удостоил звания «Герой Украины» Владимира Жемчугова

Президент Украины, Петр Порошенко, сегодня подписал официальный президентский указ № 9/2017 о присвоении звания “Героя Украины” освобожденному из вражеского плена Владимиру Жемчугову, активному участнику сопротивления российской военной агрессии в зоне АТО. Таким образом, президент Украины наградил Жемчугова данным почетным званием и вручил специальный орден “Золотая Звезда”, за проявленные последним заслуги перед отечеством. Данное мероприятие прошло в контексте празднования Дня Соборности Украины. Сам Владимир Жемчугов ранее попал во вражеский плен, но некоторое время назад был освобожден, что стало возможным благодаря переговорам между обеими сторонами.

Жемчугов

Владимир Жемчугов провел около тридцати военных операцией на оккупированных территориях востока Украины и уничтожил несколько стратегически важных военных объектов, принадлежавших врагам. В момент захвата вражескими силами, Жемчугов принял решение подорвать себя, однако выжил, получив достаточно серьезные ранения. Дарованная украинским президентом государственная награда за личное мужество и проявленную силу духа становится одной из немногих, вообще выданных отличившимся украинским военнослужащим за последнее время – Жемчугов указывает, что для него это огромная честь.

Владимир Жемчугов получил практически несовместимые с жизнью ранения, потеряв обе руки и зрение, однако остался жив и был схвачен пророссийскими боевиками в бессознательном состоянии. На данный момент Владимир находится в безопасности, в кругу семьи и друзей, а также сослуживцев. Будучи награжденным столь почетным званием и орденом, Жемчугов отмечает в своей речи, что он лишь выполнял свой долг перед отечеством.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?