Главная » Украина » Телеканал «Дождь» остановит свою работу на территории Украины
Автор: Андрей


Телеканал «Дождь» остановит свою работу на территории Украины

Официальные власти Украины сегодня постановили в течение месяца всем украинским теле-провайдерам остановить ретрансляцию российского телеканала “Дождь” по ряду причин. Наиболее ключевой тут указывается факт демонстрации Крымского полуострова в качестве территории, принадлежащей Российской Федерации, а помимо этого, телеканал нарушает украинское законодательство в отношении демонстрации рекламы иностранными телеканалами. Один из юристов украинского провайдера “Воля” поделился своими наблюдениями, вскоре после специального заседания Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, которое произошло в Киеве.

Канал

Судя по данным, полученным от юридического представителя украинского провайдера “Воля”, украинские власти запретили трансляцию российского телеканала “Дождь” в связи с нарушением государственного закона о демонстрации коммерческой информации и рекламы от зарубежных телеканалов. Стоит отметить, что в этом пункте присутствует некоторое исключение, касающееся телеканалов представителей-стран Европейского Союза и стран, подписавших и ратифицировавших Европейскую Конвенцию о трансграничном телевидении, куда Российская Федерация не входит. Помимо этого, власти Украины отметили, что информация, подаваемая в эфире телеканала, “порочит и искажает” ситуацию в Крыму, вырисовывая его в качестве исконно российской территории.

Впрочем, руководство телеканала “Дождь” за собой никакой вины не видят – генеральный директор канала, Наталья Синдеева, отмечает, что вещание канала на украинской территории осуществляется напрямую без IP-посредников и безо всякой коммерческой рекламы. Более того, она указывает, что эти моменты были обговорены ранее с руководителями Национального Совета Украины по телевещанию еще 8 августа 2016 года, во время обновления контракта.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?