Главная » Украина » В Ровенской области объявлен «лисий» карантин
Автор: Андрей


В Ровенской области объявлен «лисий» карантин

В нескольких украинских селах Ровенской области сегодня был объявлен официальный карантин – в связи со вспышкой бешенства, замеченной у лисиц, обитающих в прилегающих лесных участках. В 11 населенных пунктах Ровенской области многие жители спешно прививают своих домашних животных и пытаются обезопасить самих себя – впервые бешенство лисиц было подтверждено в селе Богдашев, что в Здолбуновском районе, являющемся одним из районов Ровенской области. Представители государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии объявили карантин в 11 селах данной области и направили официальный рапорт в государственную администрацию района.

Стоит отметить, что охват карантина достаточно широк и не может не пугать своей масштабностью – в него вошли районный центр Здолбунов, села Уездцы, Здовбица, Лидава, Орестив, Ильпень, Кошатов, Глинск, а также несколько населенных пунктов Ровенского района – Корнин, Загороща, Квасилов.

Лисий карантин

В официальном докладе государственной противоэпизоотической комиссии сообщается, что в рамки карантина также были записаны и охотничьи, полевые угодья, принадлежащие обществу охотников и рыболовов Здолбуновского района, что не может не расстраивать местных охотников и егерей, которые также вынуждены быть крайне осторожными.

Впрочем, стоит отметить, что и ранее возникали подобные вспышки бешенства у домашних и лесных животных. Так, в Кировоградском районе Кущевка, больной бешенством кот расцарапал шестилетнего мальчика и укусил его за руку, мальчику впоследствии оказали квалифицированную медицинскую помощь. Что касается текущей вспышки заболевания у лисиц в Ровенской области, то члены комиссии и местные жители продолжают работу по прививании домашних животных в целях повышения общего уровня безопасности в селах.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?