Главная » Украина » В Верховной Раде принят новый бюджет на 2017 год
Автор: Андрей


В Верховной Раде принят новый бюджет на 2017 год

Верховная Рада Украины, будучи главным законодательным органом украинского государства, сегодня в ночь на 21 декабря приняла новый государственный финансовый бюджет на предстоящий 2017 год – это произошло вскоре после прохождения второго слушания. Стоит отметить, что из всех присутствовавших депутатов, ни одного голоса в поддержку проекта бюджета не было предложении ни со стороны фракции “Батькивщина”, ни со стороны “Оппозиционного блока”, которые представляют собой оппозиционные партии в Раде. Всего за бюджет было отдано 274 депутатских голоса. Новый государственный бюджет на 2017 год уже может похвастаться некоторыми цифрами.

Рада

Таким образом, бюджет предусматривает следующие статьи – доходы на уровне 721.398 млрд. гривен, расходы на уровне 790 млрд. гривен, а дефицит на уровне 3% от ВВП Украины или 77,5 млрд. гривен. Кроме того, новый проектный бюджет говорит о том, что вскоре ВВП Украины увеличится на 3-4%, в то время как уровень инфляции останется на уровне 8,1%. Что касается безработицы, то он останется на показателе 8%, а уровень государственного долга – 66,8% ВВП. Принятый проект бюджет указывает и новые показатели минимальной заработной платы, и прожиточный минимум по стране – до 1 декабря 2017 года этот показатель будет составлять до 3200 гривен и 1544 гривен соответственно.

Как заявил премьер-министр Украины, Владимир Гройсман, новый принятый Верховной Радой бюджет является в своей сути “человекоцентристким” и направлен он в первую очередь на повышение уровня жизни в стране посредством функционирования специальных социальных программ. В частности, Гройсман указывает, что в первую очередь бюджет в этом отношении рассчитан на наиболее “уязвимые” в плане заработной платы профессии.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?