Главная » Украина » Вскоре в Брюсселе состоится 18-ый саммит Украина-ЕС
Автор: Андрей


Вскоре в Брюсселе состоится 18-ый саммит Украина-ЕС

Вскоре состоится саммит Украина-ЕС, являющийся уже 18-ым по счету – стало известно не только о готовой повестке дня, но также о некоторых деталях, которые будут затронуты в ходе специальной встречи лидеров Украины и Европейского Союза. Европейский Совет, таким образом, указывает 24 ноября в качестве даты проведения предстоящего саммита, а что касается повестки дня и обсуждаемых проблем, то главным образом они будут сосредотачиваться вокруг выполнения Минских соглашений, либерализации визового режима и разработки новой программы экономических и антикоррупционных реформ в Украине. Саммит будет иметь место в Брюсселе, в штаб-квартире ЕС.

Известно, что со стороны Европейского Союза будут выступать Дональд Туск, являющийся президентом Европейского Совета и Жан-Клод Юнкер, который занимает пост президента Европейской Комиссии. Что касается украинской стороны, то лидерство на саммите примет на себя президент Украины, Петр Порошенко.

Украина-ЕС

Европейский Совет уже успел очертить основные цели и задачи, которые будут вынесены на рассмотрение в ходе саммита в рамках обнародованной повестки дня – это и разработка новых экономических реформ в Украине, и новый подход к борьбе с коррупцией. Кроме того, стороны стремятся согласовать политику в отношении общей безопасности и выполнения Минских соглашений.

Сотрудничество в таких сферах, как юстиция, безопасность, визовый режим станет второй частью саммита, так сказать, вторичным комплексом целей и предметов, вынесенных на рассмотрение. На саммите ожидается также активная полемика в отношении текущего статуса Автономной республики Крым и Севастополя, который на данный момент времени находится под управлением Российской Федерации. Окончательным этапом встречи станет обсуждение вопросов внутренней европейской региональной безопасности.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?