Главная » Африка » В Гамбии продолжается политический кризис
Автор: Андрей


В Гамбии продолжается политический кризис

Избранный президент Гамбии Адама Барроу призвал проигравшего выборы Яйю Джамме передать власть мирным путем, так же, «как это сделала Великобритания, подарив стране независимость в 1965 году». Бэрроу заявил, что не хочет вести народ, который не в «мире с собой».

Джамме изначально признал поражение в президентских выборах, прошедших 1 декабря, но потом подал судебный иск, с требованием отменить результаты. С момента обретения Гамбией независимости власть там ни разу не передавалась путем демократических процедур. Джамме правит с момента прихода к власти в результате бескровного переворота в 1994 году.

Западноафриканское региональное содружество государств (Ecowas) предупредило, что введет в Гамбию войска, чтобы отстранить Джамме силой, если он откажется уйти в отставку 19 января, когда истекает срок его полномочий.

_93107237_gambia_senegal_976

Джамме заявил, что во время избирательного процесса было допущено множество нарушений, и потребовал проведения новых выборов. Избирательная комиссия отвергает эти обвинения, Бэрроу заявил, что 19 января объявит себя президентом. В сообщении, опубликованном в социальных сетях, он призвал «всех миролюбивых гамбийцев выступать, молиться и работать для мирной передачи исполнительной власти впервые в истории страны с момента обретения независимости».

«Если колонизаторы могли мирно передать исполнительные полномочия в соответствии с требованиями народа Гамбии, то и мы, граждане, должны быть способны показать лучший пример для наших детей», — добавил он.

ООН и Ecowas призвали Джамме уважать волю народа и уйти в отставку, когда закончится срок его полномочий. На прошлой неделе высокопоставленный представитель Ecowas заявил, что соседний Сенегал готов ввести войска, если Джамме откажется передать власть.

Джамме заявил, что его «не запугать» и что Ecowas не имеет права вмешиваться во внутренние дела Гамбии.
Во время своего 22-летнего правления, Джамме приобрел репутацию безжалостного диктатора, который почти полностью задавил инакомыслие в крошечной западноафриканской стране.

По данным окончательного подсчета избирательные комиссии: Бэрроу получил 222,708 голосов (43.3%), а Джамме занял только 208,487 (39.6%).

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?