Главная » Африка » В Нигерии конфисковали 2,5 тонны пластикового риса
Автор: Андрей


В Нигерии конфисковали 2,5 тонны пластикового риса

В Нигерии конфисковали 2,5 тонны «пластикового риса», незаконно ввезенного в страну недобросовестными бизнесменами, сообщает таможенная служба. Начальник таможни Лагоса Харуна Мамуду сказал, что поддельный рис предназначался для сбыта на рынке во время праздничного сезона.

Рис был изготовлен из пластика, и, по словам таможенников, «только Бог знает, что бы было», если бы люди его ели. Неизвестно, откуда попали в страну мешки, но в прошлом году такой же рис, приготовленный из пластиковых гранул, был найден в Китае.

Рис является самым популярным продуктом питания в Нигерии. Это единственный продукт питания, который пересекает культурные и этнические линии по всей стране: его едят и на юге, и на севере, и христиане, и мусульмане, и чиновники, и члены террористических группировок.

Стоит отметить, что производители фальшивого риса смогли добиться полной идентичности внешнего вида, его почти невозможно отличить от настоящего: на цвет и даже на ощупь он такой же, как обычный рис, единственное что у него есть легкий химический запах.

Таможенники послали образцы на экспертизу в лабораторию, чтобы точно определить, из чего этот «рис» сделан. Они также обратились к общественности с просьбой не употреблять этот таинственный продукт в пищу, так как это может быть опасно.

Подобные подделки в Нигерии большая редкость по сравнению, например, с Китаем, где из-за поддельных фармацевтических препаратов каждый год умирает огромное количество людей.

В общей сложности сотрудники таможни изъяли 102 мешка с надписью «Лучший томатный рис» по 25 килограммов каждый. Расследование продолжается, поскольку необходимо установить, сколько такой опасной контрабанды уже продано.

Харун Мамуду заявил, что «экономическим диверсантам, которые используют предрождественский ажиотаж для своих гнусных деяний, придется отказаться от такой незаконной предпринимательской деятельности».

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?